Бронирование туров:

Бронирование авиабилетов: +7 915 470-84-88


Виза Австрия

NEW! Новые требования к документам: для всех туристов необходимо обязательное предоставление выписки с лицевого банковского счета на каждого заявителя с детализацией движения денежных средств за период 6-ти месяцев (остаток средств на счете должен быть не менее 40 тысяч рублей!) Если счет открыт меньше, чем 6 месяцев назад, необходимо предоставить объяснительное письмо с информацией, по какой причине счет открыт недавно.

NEW! С 01.07.2013г. обязательными документами являются приложение к визовой анкете. Каждому туристу необходимо поставить подпись в предпоследнем пункте и расшифровку подписи в последнем пункте приложения.

ВНИМАНИЕ! Загранпаспорта с истекшим сроком годности (все без исключения!) СТРОГО обязательны для предоставления в Консульство Австрии! Если старые загранпаспорта не могут быть предоставлены (утеряны, сданы в ОВИР и др.), туристу необходимо написать письмо в свободной форме с объяснением причин, указанием шенгенских виз, которые находились в данном паспорте (паспортах) и дат поездок, поставить подпись и дату. Если требуемые документы не будут предоставлены, подача в Консульство Австрии осуществляться НЕ БУДЕТ!

ВНИМАНИЕ! Все справки (с работы, свидетельства о рождении, спонсорские поручительства, свидетельства о заключении/расторжении брака, пенсионные удостоверения, выписки со счетов, согласия, справки из школы или института и другие документы) необходимо предоставлять вместе с переводом на английский или немецкий язык.
Всем туристам обязательно к основным документам прикладывать:
- женатым: копия свидетельства о браке + перевод;
- разведённым: копия свидетельства о разводе + перевод;
- вдовам, вдовцам: копия свидетельства о смерти + перевод;
- несовершеннолетним, выезжающим с одним из родителей: согласие на выезд ребенка оригинал+копия (оригинал в посольстве возвращают при подаче документов) + перевод.
 
Информация и требования для получения визы
Для туристов от 6 лет - 60 EU
Для детей до 6 лет, независимо от того, вписан ребёнок в паспорт родителя, или имеет свой – бесплатно
Для граждан СНГ - 80 EU
Срок оформления визы – 5 рабочих дней
Сайт консульства Австрии http://www.bmeia.gv.at/ru/botschaft/moskau.html
 
НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ВИЗЫ В АВСТРИЮ:

СТАНДАРТНЫЙ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ

 
1. Загранпаспорт
- срок действия НЕ МЕНЕЕ 90 дней с момента окончания тура 
- в паспорте необходимо иметь две чистые страницы (разворот)
- подпись владельца - обязательна 
- информация о детях, вписанных в паспорт, должна быть заверена печатью ОВИРа. С 22.03. 2009г., согласно Приказу МВД России от 12 февраля 2009 г. №128 , фотография на ребенка СТРОГО обязательна, независимо от возраста
- при смене фамилии, например для женщин, при вступлении в брак, в течение 3-х месяцев необходимо поменять все документы, в том числе заграничный паспорт.
2. Копия загранпаспорта (все страницы с информацией)
3. При наличии двух действующих загранпаспортов необходимо предоставлять оба. 
4. Предыдущий загранпаспорт (если сохранился) + копия 1 страницы и страниц с шенгенскими визами за последние три года
5. ДВЕ ОДИНАКОВЫЕ ЦВЕТНЫЕ ФОТОГРАФИИ 3,5 х 4,5 см., на белом или светло-голубом фоне (без уголков и овалов), не старше 6 мес. Изображение лица должно занимать 70 - 80% фотографии.
6. Анкета, распечатать с сайта и подписать в п.37 и на 4 листе в самом низу синими чернилами (подпись, должна быть, как в загранпаспорте)
7. Опросный лист
8. Инструкция. В пункте "Подпись" необходимо поставить свою личную подпись. Также ниже, в пункте "Расшифровка подписи заглавными буквами", необходимо написать свою фамилию, имя и отчество русскими заглавными буквами и полностью.
9. Копия российского паспорта (выдается с 14 лет): страницы с биографическими данными заявителя, с отметками о выданном ему/ей заграничном паспорте/паспортах, его/ее семейном положении и регистрации в России.
10. Справка с места работы, на фирменном бланке с печатью и указанием адреса и телефона места работы, занимаемой должности, дохода и предоставленного отпуска на время туристической поездки. Справка должна быть выдана не раньше, чем за месяц до подачи документов в посольство.
11. Выписка с банковского счета обязательна для всех, кроме тех, кто может предоставить копии двух шенгенских виз или одной Австрийской за последние три года. За исключением случаев, когда обладатель необходимого количества шенгенских виз является спонсором. 
Убедительно просим Вас внимательно ознакомиться с данным разделом, чтобы исключить дальнейшие недоразумения. С октября 2013 года – новые требования к выпискам из банка. 
Выписка должна быть не старше 1-го месяца на момент подачи документов в Консульство. При этом на сумму не менее 1 000 Евро на человека (можно в рублях, или в американских долларах). 
Внимание! Справки со счёта с остатком вклада недостаточно! Необходимо предоставить выписку со счета, в которой будут прослеживаться регулярные поступления и расход денежных средств за последние 3 – 6 месяцев. В случае если: 
• счёт открыт менее трёх месяцев назад, Вам необходимо приложить объяснение с переводом на английский, или немецкий язык о причине недавнего открытия счёта 
• счёт открыт давно, но движения денежных средств на счету отсутствует, то Вам необходимо приложить объяснения с переводом на английский, или немецкий язык о причине отсутствия движения средств на счету.
12. Оригинал международной медицинской страховки, действительной на всей территории Шенгена. Страховое покрытие должно составлять как минимум 30 000 евро или эквивалентную этой сумму и покрывать все риски, в том числе несчастный случай, болезнь, скорая медицинская госпитализация и т.п. (в случае, если приобретается самостоятельно)
13. Заявление об отказе от горнолыжной страховки. В зимний период с 15.10.11 по 30.04.12, даже при выезде в экскурсионные туры, Консульство требует предоставления заявления от туриста о том, что он во время пребывания в Австрии не собирается заниматься горнолыжным и другими активными видами спорта
14. Копия билетов (в случае, если приобретаются самостоятельно).
15. В случае, если в листе бронирования указано сопровождающее лицо заявителя, для которого виза не запрашивается или виза не требуется для поездки, то необходимо приложить копию действующей шенгенской визы (1-ая страница з/паспорта + страница с визой). 
16. Свидетельство о браке свидетельство о расторжении брака или свидетельство о смерти одного из супругов. 
 
ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
 
  • Загранпаспорт, срок действия не менее 90 дней со дня окончания тура. В паспорте необходимо иметь две чистые страницы (разворот).
  • Копия загранпаспорта (все страницы с информацией)
  • 2 цветных фотографии в соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации (ИКАО) http://www2.icao.int/en/MRTD/Downloads/Technical%20Reports/Annex_A- Photograph_Guidelines.pdf Срок с момента изготовления фотографии не должен превышать 6 месяцев (все фотографии должны быть подписаны с обратной стороны).
  • Анкета, распечатать с сайта и подписать в п.37 и на 4 листе в самом низу синими чернилами (за несовершеннолетних анкету подписывают оба родителя, если ребенку уже исполнилось 16 лет должно быть 3 подписи: обоих родителей и самого ребенка)
  • Опросный лист 
  • Инструкция. В пункте "Подпись" необходимо поставить свою личную подпись. Также ниже, в пункте "Расшифровка подписи заглавными буквами", необходимо написать свою фамилию, имя и отчество русскими заглавными буквами и полностью. За несовершеннолетних детей (до 18 лет) подписи и расшифровки ФИО должны сделать оба родителя - на одном листе, а для детей с 16 лет необходимы 3 подписи (подписи обоих родителей + подпись самого ребенка)!
  • Справка с места учебы. Справка должна быть выдана не раньше, чем за месяц до подачи документов в посольство.
  • Копия свидетельства о рождении.
  • Копия российского паспорта (выдается с 14 лет): страницы с биографическими данными заявителя, с отметками о выданном ему/ей заграничном паспорте/паспортах, его/ее семейном положении и регистрации в России
  • Нотариально заверенного копия согласия на выезд ребенка. Если ребенок выезжает с одним из родителей или в сопровождении третьего лица, необходимо предоставить согласие на выезд (в согласии обязательно указываются сроки поездки, страна Австрия и страны Шенгенского соглашения, личные данные родителей ФИО, домашний адрес; ФИО и паспортные данные взрослого сопровождающего ребенка). Для подтверждения единоличных родительских прав требуется представить- справку из ЗАГС (форма № 25) о том, что запись об отце произведена «со слов матери», или решение суда о лишении родительских прав, или справку из милиции о том, что местонахождение отца неизвестно, или нотариально заверенную копию свидетельства о смерти. Согласие должно быть выдано не раньше, чем за месяц до подачи документов в посольство.
  • Копия страниц российского паспорта родителей, дающих согласие на выезд несовершеннолетнего (1-ая стр. и страница с пропиской)
  • Спонсорское письмо (скачать, заполнить, распечатать и подписать)
  • Справка с места работы спонсора + подтверждение финансовых гарантий спонсора.
  • Копия страниц российского паспорта спонсора (1 стр. и страница с пропиской).
  • Заявление об отказе от горнолыжной страховки для несовершеннолетних. В зимний период с 15.10.11 по 30.04.12, даже при выезде в экскурсионные туры, Консульство требует предоставления заявления от туриста о том, что он во время пребывания в Австрии не собирается заниматься горнолыжным и другими активными видами спорта (скачать с сайта) (за несовершеннолетних анкету подписывает один из родителей)
ДЛЯ НЕРАБОТАЮЩИХ (ПЕНСИОНЕРОВ, ДОМОХОЗЯЕК, СТУДЕНТОВ)
И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ дополнительно

! Выписка с банковского счета обязательна для всех, кроме тех, кто может предоставить копии двух шенгенских виз или одной Австрийской за последние три года. За исключением случаев, когда обладатель необходимого количества шенгенских виз является спонсором.
Убедительно просим Вас внимательно ознакомиться с данным разделом, чтобы исключить дальнейшие недоразумения. С октября 2013 года – новые требования к выпискам из банка.
Выписка должна быть не старше 1-го месяца на момент подачи документов в Консульство. При этом на сумму не менее 1 000 Евро на человека (можно в рублях, или в американских долларах).
Внимание! Справки со счёта с остатком вклада недостаточно! Необходимо предоставить выписку со счета, в которой будут прослеживаться регулярные поступления и расход денежных средств за последние 3 – 6 месяцев.
В случае если:
• счёт открыт менее трёх месяцев назад, Вам необходимо приложить объяснение с переводом на английский, или немецкий язык о причине недавнего открытия счёта
• счёт открыт давно, но движения денежных средств на счету отсутствует, то Вам необходимо приложить объяснения с переводом на английский, или немецкий язык о причине отсутствия движения средств на счету.
  • ДЛЯ НЕРАБОТАЮЩИХ. Выписка с банковского счета либо спонсорское письмо (скачать, заполнить, распечатать и подписать) + справка с места работы спонсора + подтверждение финансовых гарантий спонсора, копия документа, подтверждающего родство между спонсором и спонсируемым лицом, копия страниц российского паспорта спонсора (1-ая стр. и страница с пропиской).
  • ДЛЯ СТУДЕНТОВ. Копия студенческого билета либо справка с места учебы + выписка с банковского счета либо спонсорское письмо (скачать, заполнить, распечатать и подписать) + справка с места работы спонсора + подтверждение финансовых гарантий спонсора, копия документа, подтверждающего родство между спонсором и спонсируемым лицом, копия страниц российского паспорта спонсора (1-ая стр. и страница с пропиской).
  • ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ. Копия пенсионного удостоверения + спонсорское письмо, справка с места работы спонсора + выписка с банковского счета спонсора + копия документа, подтверждающего родство между спонсором и спонсируемым лицом + копия страниц российского паспорта спонсора (1-ая стр. и страница с пропиской) – ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ ДАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРЕДОСТАВИТЬ!!!
  • ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Копия Свидетельства министерства РФ по налогам и сборам о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей + копия свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства + справка с места работы с адресом, контактным телефоном и печатью, подписанная самим предпринимателем, с указанием ежемесячного дохода (справка обязательна только в такой форме). Также для всех индивидуальных предпринимателей без исключения необходимо предоставлять выписку со счета с движением средств установленного образца.